Resultados del Campeonato Nacional de Atletismo mayores de Ibagué

Foto: Running Colombia

El pasado fin de semana se llevó a cabo en Ibagué, el campeonato nacional de atletismo en su categoría mayores, donde la mayoría de deportistas batieron récords nacionales e intentaron buscar marcas mínimas para conseguir sus clasificaciones a Tokio 2020. A continuación, los resultados de todas las pruebas femeninas.

100 metros planos

  1. Natalia Linares (Cesar) 11.53 s
  2. Angélica Gamboa (Valle) 11.87 s
  3. Shary Vallecilla (Valle) 11.90 s

Lanzamiento de martillo

  1. Mayra Gaviria (Bogotá) 65,97 m
  2. Maryuri Orozco (Quindío) 55,91 m
  3. Jennifer Barahona (Valle) 48,73 m

100 metros vallas

  1. Gregoria Gómez (Bolívar) 14.06 s
  2. Isabel Urrutia (Valle) 14.33 s
  3. María Rocha (Atlántico) 14.87 s

Salto con pértiga

  1. Sthephany Castillo (Valle) 4,20 m
  2. Luna Nazaret (Valle) 4,00 m
  3. Rebeca Morillo (Valle) 3,70 m

400 metros planos

  1. Evelys Aguilar (Bogotá) 51.93 s
  2. Angie Palacios (Risaralda) 53.21 s
  3. Leidy Sinisterra (Valle) 53.75 s

5.000 metros planos

  1. Muriel Coneo (Antioquia) 16:42.40
  2. María Fernanda Montoya (Quindío) 16:45.50
  3. María Isabel Ortega (Caldas) 16:57.25

1.500 metros planos

  1. Stefany López (Boyacá) 4:32.37
  2. Leydi Romero (Bogotá) 4:33.27
  3. Muriel Coneo (Antioquia) 4:36.42

Lanzamiento de jabalina

  1. Lucelly Murillo (Valle) 59,40 m
  2. Flor Dennis Ruiz (Valle) 55,57 m
  3. Yiseth Jiménez (Meta) 49,94 m

3.000 metros obstáculos

  1. Stefany López (Boyacá) 10:42.88
  2. Leydi Romero (Bogotá) 10:47.83
  3. Laura Cusaría (Boyacá) 11:17.81

800 metros planos

  1. Leidy Sinisterra (Valle) 2:07.49
  2. Camila Marín (Bogotá) 2:09.45
  3. Nathia González (Bogotá) 2:09.90

Salto alto

  1. Jennifer Rodríguez (Valle) 1,90 m
  2. Neyla González (Bolívar) 1,63 m
  3. Daniela Oliveros (Valle) 1,48

Salto triple

  1. Yiselly Landazury (Bolívar) 13,43 m
  2. Estrella Lobo (Magdalena) 12,87 m
  3. Astrid Torres (Bolívar) 12,30 m

Lanzamiento de bala

  1. Marcela Rivas (Antioquia) 16,15 m
  2. Sandra Lemus (Valle) 15,75 m
  3. Mary Cruz Perea (Antioquia) 13,51 m

Lanzamiento de disco

  1. Yerlin del Carmen Mesa (Antioquia) 53,20 m
  2. Brigidh Mayorga (Caldas) 47,43 m
  3. Sandra Lemus (Valle) 45,85 m
VER MÁS  En Diálogo Con: Angie Orjuela, atleta y maratonista clasificada a Tokio 2020

200 metros planos

  1. Evelis Aguilar (Bogotá) 23.41 s
  2. Shary Vallecilla (Valle) 23.84 s
  3. Cristina Aguilar (Bogotá) 24.45 s

400 metros vallas

  1. Melissa González (Valle) 55.73 s
  2. Valeria Cabezas (Valle) 56.13 s
  3. Tatiana Palomeque (Antioquia) 57.43 s

10.000 metros planos

  1. María Fernanda Montoya (Quindío) 36:37.60
  2. Sandra Rosas (Boyacá) 36:45.66
  3. Kellys Arias (Valle) 36:57.92

Relevo 4 x 100

  1. Antioquia 46.27 s
  2. Valle 46.35 s

Marcha 20K

  1. Sara Pulido (Bogotá) 1:43:45.26
  2. Laura Chalarca (Bogotá) 1:45:21.61

Relevo 4 x 400

  1. Valle 3:38.18
  2. Bogotá 3:48.67

Heptatlón

  1. Valeria Araujo (Valle) 5.668 puntos
  2. Sara García (Valle) 4.935 puntos
  3. Laura Zuleta (Bogotá) 4.893 puntos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *